Татарстан участвует в конкурсе на лучшего мэра
24 октября 2006 года

Участие в конкурсе платное – для сельских поселений – 5000 тысяч, для городских образований – в два раза больше.

Помимо платежки и заявки участникам предлагается заполнить анкету, в которой надо ответить более чем на 100 вопросов. Пожалуй, чтобы сделать это, потребуется не один день напряженного труда. Чего, например, стоит один из подпунктов – «краткое описание муниципального образования». От претендентов на победу требуется подробно расписать не только кадровый состав работников мэрии и их зарплату, но и похвастаться успехами в экономике, благоустройстве города, количестве отремонтированных городских труб и многом другом.

Для главы муниципального образования вопросов поменьше – всего 27, в числе их, помимо трудового стажа в органах власти, неплохо бы указать на имеющийся опыт авторского перевода зарубежных монографий в области самоуправления. Однако такая пытливость градоначальников не пугает – от Татарстана уже подали заявки Нурлат, Камское Устье, Билярск и Набережные Челны.

- Нам уже звонили и из казанской мэрии, интересовались условиями конкурса, - рассказали нам в конкурсной комиссии.

Как нам удалось узнать, казанские власти пока заявку не подавали - заняты встречей высокой комиссии ФИСУ (по поводу проведения Универсиады в 2011).

"КП-Казань", Дарья Ходик